Городской голова проинспектировал водозабор в Арцизе-2

В ответ на факты, указанные в статье «Дайте чистой водицы глоток», опубликованной 6 мая 2017 года в «Арцизских вестях», для того, чтобы выяснить ситуацию на месте и соответствует ли она действительности, 8 мая городской голова Владимир Михов вместе с руководством и специалистами КП «Водоканал» и редактором газеты «Дело» проинспектировали территорию водозабора №2, о которой идёт речь в указанной выше публикации.

В ходе проверки было выяснено, что охранная зона артезианских скважин находится в хорошем состоянии, свалки бытовых и хозяйственных отходов непосредственно на указанной ограждённой территории не обнаружено. На момент проверки было очевидным, что в соответствии намеченному графику работ, ведётся покос травы на территории водозабора-2. Городским головой дано указание директору КП «Водоканал» выйти с письмом на сессию к депутатам городского совета с просьбой о выделении средств на новое ограждение этих скважин (оно действительно нуждается в обновлении), а также на частичный ремонт помещений скважин №1 и №3. Выделенные средства позволят привести территорию и объекты данного водозабора и артсвкажин в соответствие с санитарными нормами. Выяснился и такой факт, что в 2017 году ещё не было никакой проверки водозабора-2 комиссией по проверке коммунальных предприятий питьевого водоснабжения, в которой принимали участие и специалисты Госпродпотребслужбы. А в указанной в «Арцизски вестях» статье речь идёт вообще о данных за 2016 год. Это и вводит людей в заблуждение о достоверности информации, как отметил городской голова Владимир Михов. «Мы не против того, чтобы предприятия питьевого водоснабжения мониторились в соответствии с требованиями действующего законодательства и соответствующих санитарных норм. А выявленные нарушения должны соответствовать действительности. Это не будет рождать ненужную панику у людей о качестве воды и о состоянии всей водопроводной системы. А то, что она во многом нуждается в срочном обновлении - это не секрет. И капитального ремонта требуют и башни Рожновского, и здания артскважин, и водозабора №1. И мы не против, если и на уровне района и области эти проблемы будут решаться - с пользой для горожан Арциза».