Память о подвиге, о Победе остаётся живой!

В Арцизе прошёл целый ряд мероприятий, посвященных Дню памяти и примирения и 72-й годовщине Победы во Второй мировой войне над немецким фашизмом. Накануне празднования Дня Победы городской голова Владимир Михов вместе с заместителем головы Татьяной Макаровой поздравили на дому лично всех ветеранов Арциза. Приехал поздравить ветеранов и народный депутат Украины Антон Киссе.

9 мая, несмотря на дождливую погоду с утра, сама погода решила, чтобы митинг - реквием в честь 72-ой годовщины Великой Победы состоялся при ясном небе - ведь именно за такое мирное и голубое небо над нашими головами и отдали жизнь в грозные «сороковые» многие защитники своей страны, передавая следующим поколениям примеры огромной любви, верности, храбрости, ответственного отношения и мужества перед своей Родиной, перед будущими поколениями. Вторая мировая война унесла многие миллионы человеческих жизней. Проходят годы, но боль от тех страшных страданий и потерь по-прежнему ранит память, ведь война своим чёрным крылом коснулась почти каждую семью в Украине. Более 8 миллионов украинцев забрала война. Оставила она горький след и в Европе, по всему миру. Сегодня мы склоняем низко головы перед их памятью. И вот почему такую радость со слезами на глазах вызывает память о самом решающем дне в той войне - о Дне Великой Победы 1945 года, которая сломала хребет немецкому фашизму и подвела черту самой кровопролитной войне в мировой истории.

На митинге возле памятника погибшим воинам, защищавших Арциз и Арцизский район, присутствовали руководители города и района, госслужащие, депутаты разного уровня, представители общественных организаций и учреждений, учащиеся школ и детских садов и многие другие горожане. Присутствовали на мероприятии участники трудового фронта, дети войны, которым также пришлось на своих плечах перенести все тяготы этой страшной войны.

17992253

18342117

18402562

18403342

18424983

18446515

Перед собравшимися с приветственными речами выступили городской голова Арциза Владимир Михов, глава Арцизской РГА Сергей Парпуланский, заместитель главы райсовета Александр Малев, военный комиссар Арцизского районного военного комиссариата подполковник Константин Морозов, глава Арцизского районного Совета ветеранов Людмила Завальнюк. Звучали стихи и музыкальные произведения, отражающие чувства и значимость Победы в истории страны. Павших героев почтили минутой молчания. Море цветов от благодарных земляков легло у подножия памятника погибших воинов.

18402798

18446579

18402654

18403153

18424197

FILE070

18425463

После митинга на площади им. Т. Шевченко состоялся уже ставший традиционным фестиваль детского и юношеского творчества «Жемчужины Арциза». Жители города смогли увидеть лучшие номера в исполнении юных талантов Арциза. Здесь же, на площади, была представлена выставка художественных работ учащихся Арцизской детской художественной школы и фотовыставка работ фотостудии «Буджак».

Торжественный приём ветеранов Второй мировой войны состоялся в городском совете, где за праздничным столом звучало много слов благодарности в адрес защитников. Поздравили ветеранов городской голова Владимир Михов, а также депутаты городского совета. Звучало много воспоминаний и от самих ветеранов войны. Они напутствовали беречь мир, делать всё, чтобы войны не разгорались, чтоб не гибли мирные жители и чтоб никогда не плакали дети. На встрече также присутствовали участники трудового фронта, ветераны медицинской службы, дети войны, ветераны – афганцы, чернобыльцы, которые поделились своими воспоминаниями и чувствами. Никакие успехи на фронтах не возможны были бы без крепкого тыла, всесторонней и ежечасной помощи тех, кто трудился на полях, фермах, заводах. Тыл - это половина Победы! (как говорил полководец Георгий Жуков). Досталось много горя и страданий детям войны. Но именно этому поколению досталось восстанавливать послевоенное хозяйство. И они до сих пор помнят вкус коры, крапивы с солью, лебеды с комбикормом. Но также мужественно и самоотверженно они поднимали страну из руин. Музыкально - поэтическую программу для ветеранов, для всех участников встречи в мэрии подготовила ведущая праздника Валентина Ивановна Евтушек.

IMG 7387

Сменяются поколения, редеют ряды ветеранов (в Арцизе их осталось четыре), всё тяжелее чувствуются ордена на их груди, ведь годы берут своё (многим ветеранам уже за 80-90 лет), но память о подвиге солдат, отдавших жизнь за родную землю, будет всегда жива!